Urlaub in Montenegro mit Kindern

Montenegro entwickelt sich von Jahr zu Jahr mehr zu einem Familienurlaubsland. Das Land ist komfortabel und sicher. Und viele Familien mieten ein Auto für die Dauer ihres Urlaubs. Deshalb habe ich beschlossen, denjenigen, die mit Kindern nach Montenegro in den Urlaub fahren, einige Tipps und Ratschläge zu geben.

Wann sollte man mit Kindern nach Montenegro reisen?

Dies ist wahrscheinlich die am häufigsten gestellte Frage. Das ist ganz einfach. 45 Tage im Jahr, von Mitte Juli bis in den August hinein, ist es überall überfüllt; es gibt nur noch wenige Strände. In den Städten ist das Parken ein Problem, die Straßen sind verstopft, die Preise für Unterkünfte und Dienstleistungen sind hoch und es gibt keine Übernachtungsmöglichkeiten. Diese 45 Tage sollte man also am besten vermeiden.

Die angenehmste Zeit des Jahres sind die Monate Juni und September. Zu dieser Zeit ist es immer warm (mit einigen Ausnahmen), es herrscht keine Eile, und es ist am besten, zu dieser Zeit mit Kindern in Montenegro Urlaub zu machen. Allerdings ist der September der beste Zeitpunkt. Das Meer ist im Spätsommer wärmer als im Frühsommer.

Mai und Oktober können kühl sein, aber es gibt keine Regel. Die Situation ist von Jahr zu Jahr unterschiedlich. Manchmal ist es in diesen beiden Monaten durchaus möglich zu schwimmen, während manchmal das Wetter erst im Juni sommerlich wird und im September endet. Ein Sonnenbad ist im Mai und September immer möglich.

Strände

Wenn man mit Kindern in Montenegro Urlaub macht, muss man sich darüber im Klaren sein, dass dies ein Land ist, in dem man keinen Strandurlaub machen kann. Deshalb sind die Strände hier relativ klein, es gibt viele Urlauber, und sehr wenig Sand an den Stränden. Seien Sie darauf gefasst, dass sich die Wassertemperatur im Meer ständig ändert, aber selten über 25 Grad liegt. Im Vergleich zu den Meeren der Türkei und Ägyptens ist die Adria relativ kühl und frisch. Der Meeresboden ist ebenso wie die Küste kieselig und felsig. Dabei handelt es sich um eine natürliche Bedeckung der Küstenlinie. Der Sand in Montenegro wird überall importiert, außer an einigen Stränden an der Südküste. Die Strände sind größtenteils kieselig.

Wenn Sie also den ganzen Urlaub mit dem Baby am Strand verbringen wollen, ist es wahrscheinlich sinnvoll, sich nach anderen Urlaubsorten umzusehen. Montenegro ist ein wunderschönes Land, aber seine Schönheit liegt weniger in den Stränden als in der Natur, den Städten und den Menschen. Machen Sie sich also bereit für einen aktiven Urlaub.

Für diejenigen, die keine Angst haben und ihre Meinung noch nicht geändert haben, ein paar Tipps für einen Strandurlaub in Montenegro mit Kind:

  • Am besten ist es, wenn Ihr Kind in speziellen Schuhen badet, die es immer an den Füßen behält. Das können Crocs oder gummierte Badeschuhe sein. Sie können sie im Voraus oder bereits in Montenegro kaufen (die Auswahl ist groß). Das erleichtert dem Baby das Laufen auf den Kieselsteinen am Strand und auf den Steinen im Wasser.
  • Ein Kind wird nicht die ganze Zeit im Wasser bleiben können, da es kühl ist. Überlegen Sie also, was er am Strand machen wird. Kinderspielplätze auf dem Festland sind immer noch wenig, und die vorhandenen sind relativ klein.
  • Die Sonne in Montenegro ist hart. Daher kann das Kind buchstäblich in 15-20 Minuten lang einen Sonnenstich oder einen Sonnenbrand bekommen. Planen Sie so einen Strandurlaub, dass Sie die Zeit, die Sie in der Sonne verbringen, von Tag zu Tag verlängern. Und meiden Sie immer die Mittagssonne. Das Gleiche gilt übrigens auch für Erwachsene.
  • Nach der Ankunft in Montenegro fühlen sich viele Kinder am zweiten oder dritten Tag krank, haben Fieber und Vergiftungserscheinungen. Das ist der Effekt der Akklimatisierung, Sonnenstich oder eine Meerwasservergiftung. Beim Schwimmen können Kinder Salzwasser verschlucken. Erkundigen Sie sich daher im Voraus, wo sich das nächste Gesundheitszentrum in Ihrem Urlaubsort befindet. Sprechen Sie im Voraus mit Ihrem Hausarzt, wie Sie mit der Situation umgehen können. Das Wichtigste: Seien Sie darauf vorbereitet und geraten Sie nicht in Panik. In der Regel erholen sich die Babys nach 1 bis 2 Tagen und genießen ihren Urlaub weiter.

Übrigens, über Strände können Sie einen separaten Artikel „Strände von Montenegro“ lesen.

Kinderküche

Die Küche in Montenegro ist wenig auf Kinder eingestellt. Auf den montenegrinischen Speiseplänen stehen entweder gegrilltes Fleisch oder italienische Spaghetti und Pizzen. In der Regel gibt es in Restaurants keine Kindermenüs. Von der Standardkarte des Restaurants sind Chorba (reichhaltige Brühe), Salzkartoffeln, Gemüse, Spaghetti und Pizza für Kinder geeignet. In Montenegro gibt es überhaupt keinen Brei.

In den Geschäften können Sie eine große Auswahl an Babynahrung in Gläsern und Kartons kaufen. Die beliebteste ist Hipp.

Unter den traditionellen Kinderprodukten in Montenegro findet man selten Haferflocken, Tomatensaft, und es gibt keinen Quark (es gibt Käse, der dem Quark ähnelt, aber der Quark heißt nicht Quark). Gleichzeitig gibt es immer qualitativ hochwertiges Obst und Gemüse, preiswertes, ausgezeichnetes Frischfleisch, viele Säfte, leckeres Brot und Gebäck.

Im Allgemeinen ist die Küche abwechslungsreich, aber immer gesund und alle Speisen sind frisch und schmackhaft.

Medizin

Wenn Sie nach Montenegro reisen, sind Sie fast immer versichert. Am besten ist es, wenn Sie Ihre Versicherungspolice während Ihres Urlaubs immer bei sich haben (noch besser ist es, eine Kopie davon mitzuführen). Im Falle eines Unfalls erfolgt die gesamte Kommunikation mit dem Betreiber und den Ärzten über ein Mobiltelefon. Deshalb sollten Sie dafür sorgen, dass Sie dort genügend Geld haben oder gleich eine lokale SIM-Karte kaufen.

Bitte lesen Sie alle Texte, die sich auf die Krankenversicherung beziehen. Nehmen Sie die Versicherungsunterlagen mit ins Flugzeug und lesen Sie sie während des Fluges. Wenn ein Versicherungsfall eintritt, bleibt keine Zeit, das Kleingedruckte zu lesen.

Wenn Sie sich vor Ihrer Reise nach Montenegro nicht versichern wollen, informieren Sie sich im Voraus über das nächstgelegene Krankenhaus oder Traumazentrum. Im Falle eines Unfalls ist es billiger, sich selbst zu einer medizinischen Einrichtung zu begeben (Mietwagen oder Taxi), als auf einen Krankenwagen zu warten. Die Anzahl der Krankenwagen in den Krankenhäusern ist gering und man kann lange warten. Wenn Sie sich nicht in einem akuten Krankheitsfall befinden, kann der Rettungsdienst es ablehnen, einen Krankenwagen zu rufen. Wenn Sie jedoch selbst ins Krankenhaus kommen, wird man Ihnen umfassende Hilfe leisten. Zum Glück sind die Ärzte in Montenegro menschlich und mitfühlend. Vor allem, wenn es um ein Kind geht.

Wenn Sie Medikamente benötigen, sollten Sie bedenken, dass die meisten Medikamente in Montenegro andere Namen haben. Wenn Sie dem Apotheker jedoch die Zusammensetzung des gewünschten Arzneimittels in lateinischer Sprache mitteilen (die immer in der Gebrauchsanweisung angegeben ist), wird er unter den verfügbaren Arzneimitteln ein Analogon finden.

Aber hoffentlich passiert Ihren Kindern während Ihres Urlaubs in Montenegro nichts und alles geht gut.

Einstellungen gegenüber Kindern in Montenegro

Ich nenne das ein „Kult des Kindes“. Kinder werden in Montenegro besonders gut behandelt. Wenn eine Familie mit einem kleinen Kind in ein Taxi steigt, fährt der Taxifahrer sehr vorsichtig und langsam und überfährt jede „Bodenwelle“ mit besonderer Vorsicht. Jeder Montenegriner lächelt beim Anblick eines kleinen Kindes und streichelt ihm den Kopf, gibt ihm ein Bonbon oder kommuniziert einfach. In den Restaurants und Hotels in Montenegro wird immer auf ein Kind geachtet. Deshalb ist es ein Vergnügen, mit Kindern in Montenegro zu bleiben.

Montenegro Ferienorte für Kinder

Nachfolgend finden Sie eine Vergleichstabelle, in der Sie eine Bewertung der einzelnen beliebten Urlaubsorte finden können. Ich habe versucht, alle wichtigen Aspekte für einen Urlaub in Montenegro mit Kindern zu bewerten.

Lassen Sie mich erklären, was direkt bewertet wurde.

  • Strände. Es ist sinnlos, die Auslastung der Strände zu schätzen, denn, wie wir oben festgestellt haben, sind in den Spitzenzeiten an 45 Tagen alle Strände überfüllt, und zu anderen Zeiten ist es möglich, an jedem Strand einen Platz zu finden. Daher bewerteten wir den Strandbelag (Sand als am besten geeignet und Steine als am wenigsten wünschenswert), den Zugang zum Wasser (ein sanfter Einstieg wurde bevorzugt), die Strandinfrastruktur (Toiletten, Duschen, Cafés, Geschäfte, Spielplätze).
  • Landschaft. Montenegro ist ein Land, dessen Küstenlinie ein schmaler Streifen zwischen Bergen und Meer ist. Daher befinden sich viele Urlaubsorte buchstäblich an einem Steilhang. Wenn man mit einem Kinderwagen in den Urlaub fährt, ist das sehr unbequem. Daher wurden Orte mit einer flachen Landschaft bevorzugt.
  • Lebensmittelläden und Märkte. Das Angebot und die Anzahl von Geschäften, Bänken und Märkten wurden bewertet. Ein wichtiges Kriterium war die fußläufige Entfernung zu den Hotels und Villen des Resorts. Wenn Sie ein Auto für einen Urlaub in Montenegro mieten, ist dieses Kriterium natürlich nicht so wichtig.
  • Medizinische Einrichtungen. Ihre Existenz innerhalb des Resorts. In Montenegro gibt es oft nicht in jedem Dorf medizinische Einrichtungen, sondern nur in den größten. Und vollwertige Krankenhäuser gibt es nur in einigen wenigen Großstädten des Landes.
  • Orte zum Spazierengehen. In Montenegro können Sie an den Promenaden (Strandpromenaden) spazieren gehen, die jeder Urlaubsort hat. Aber es ist oft zu voll und zu laut. Angesichts der bergigen Landschaft gibt es nicht in jeder Stadt Parks, Alleen, Boulevards oder gar Straßen mit breiten Bürgersteigen. In Budva zum Beispiel gibt es außer der Strandpromenade keinen Ort, an dem man mit einem Baby oder einem Kinderwagen spazieren gehen kann. In Tivat hingegen gibt es gleich 3 Parks mit Alleen, Wegen und hohen Bäumen.
  • Attraktionen und Unterhaltung. Für den Sommer bieten viele Urlaubsorte mobile Vergnügungsparks an. Darüber hinaus gibt es stationäre Kinderspielplätze. Und in den letzten Jahren werden an allen größeren Stränden am Wasser aufblasbare Spielplätze für Kinder gebaut. Aber in kleinen Gemeinden sind diese Attraktionen vielleicht gar nicht vorhanden.
  • Gelassenheit. Dies ist eine Art Summe von Kriterien, die den Charakter einer Stadt beschreiben. Natürlich ist die Bewertung subjektiv. Sie könnten sich eine Wohnung in einem ruhigen Viertel von Budva nehmen und zu weit entfernten Stränden schwimmen gehen. In diesem Fall würde Budva als eine ruhige und beschauliche Stadt erscheinen. Ich habe versucht, die Ferienorte so objektiv wie möglich zu bewerten.
Urlaubsorte:TivatBarBudvaPetrovacSutomoreBeciciHerceg NoviKotorSveti StefanDobry VodyUlcinjVelika Plazha
Strände334445315433
Landschaft454454121325
Lebensmittel und Märkte555553342241
Medizinische Einrichtungen554311451121
Orte zum Spazierengehen542331323121
Attraktionen und Unterhaltung545334311122
Gelassenheit (keine Aufregung, Sauberkeit, Ruhe)432433445413
Bewertung312926262421211918161616
Bewerten Sie unsere Arbeit
5 / 5
( 1 Stimme )
0 Kommentare
Kommentar hinterlassen